Da locale produttivo a commerciale: il cambio richiede il Permesso di Costruire

Da locale produttivo a commerciale: il cambio richiede il Permesso di Costruire

Il cambiamento di destinazione d’uso di un locale da produttivo a commerciale richiede il preventivo rilascio del permesso di costruire. E questo indipendentemente dal fatto che il mutamento sia accompagnato o meno dall’esecuzione di opere edilizie. Perché questo? Il motivo risiede nel fatto che le due categorie funzionali non sono omogenee. In altri termini: il cambiamento di utilizzo diventa urbanisticamente rilevante.

Quanto detto proviene da lontano; dal decreto Sblocca Italia (DL 133/2014) che ha introdotto nel Testo Unico dell’Edilizia il nuovo articolo 23-ter rubricato Mutamento d’uso urbanisticamente rilevante. Cosa dice esattamente questo articolo per quanto attiene all’argomento in esame? L’articolo chiarisce che l’utilizzo di un immobile da categoria funzionale “produttiva e direzionale” (comma 1, lett. b) a “commerciale” (comma 1, lett. c) rientra tra i casi in cui, “Salva diversa previsione da parte delle leggi regionali, si verifica un “mutamento rilevante della destinazione d’uso ogni forma di utilizzo dell’immobile o della singola unità immobiliare diversa da quella originaria, ancorché non accompagnata dall’esecuzione di opere edilizie”.

Quindi, per concludere, il mutamento di destinazione d’uso di un locale dalla destinazione produttiva a una commerciale, anche senza realizzazione di opere, si configura come intervento urbanisticamente rilevante e necessita, per poter essere realizzato, del rilascio del permesso di costruire.

Il permesso  di costruire dopo il “Decreto Sblocca Italia”

Il permesso di costruire dopo il “Decreto Sblocca Italia”


Di Nicola Mario , 2015, Maggioli Editore

Con la legge 11 novembre 2014, n. 164, di conversione, con modificazioni, del decreto legge 12 settembre 2014, n. 133 “Decreto sblocca Italia”, sono state apportate sostanziali modifiche al Permesso di costruire, di cui agli articoli 10, 11, 12, 13, 14, e 20 del decreto del...


29,00 € 26,10 € Acquista

su www.maggiolieditore.it



Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

News dal Network Tecnico